El primer contrato de grabación de los Beatles está llegando al bloque de la subasta

Lo que va, vuelve, y para los fanáticos de los Beatles es una oportunidad única de poseer una pieza de la historia de la música.

Según Associated Press, Heritage Auctions ofrecerá una variedad de recuerdos auténticos de los Beatles, incluidas fotos, documentos, obras de arte y autógrafos, de la colección del historiador y experto en los Beatles Uwe Blaschke el 19 de septiembre en la ciudad de Nueva York.

Quizás lo más importante es que la colección incluye el primer contrato de grabación que los Beatles firmaron, durante sus tres meses como banda de respaldo para el cantante británico Tony Sheridan en el Top Ten Club en Hamburgo, Alemania.

El contrato fue para una versión de rock de "My Bonnie" hecha junto con Sheridan, y la canción fue acreditada a Tony Sheridan y los Beat Boys. Se espera que el documento original de seis páginas, con las firmas de Paul McCartney, John Lennon, George Harrison y el baterista original Pete Best, atraiga al menos $ 150,000 en la subasta.

Después de lanzar ese single, The Beatles rápidamente llamó la atención de los ejecutivos de discos en Inglaterra y, luego de reemplazar a Best con Ringo Starr, pronto comenzó su ascenso al estrellato.

Echa un vistazo al contrato histórico y algunos de ellos en subasta, en las fotos a continuación.

El primer contrato de grabación de los Beatles firmado en Hamburgo, Alemania.

Una copia firmada de la primera canción de éxito de los Beatles, Love Me Do.

Un conjunto de cuatro carteles psicodélicos de The Beatles por Richard Avedon.

Una postal que Ringo Starr le envió a su abuela en 1960.

Una tarjeta de menú de un restaurante suizo, firmado por The Beatles.

Ver el vídeo: Preguntas y respuestas: Como contactar con discográficas, managers y productores musicales. (Abril 2024).